Asian Art Expertise
Info: +39.333.4788134 | info@orientart.it

Archivio per la categoria Aste

Il Dio hawaiano della Guerra

Il Dio hawaiano della Guerra
Martedì 21 novembre andrà in asta presso Christie's Parigi una spettacolare scultura hawaiana.Leggi tutto

Per conto dell’imperatore. Arte cinese in asta presso Sotheby’s

Sotheby's Londra offre 119 lotti di arte cinese di altissima qualità, il prossimo 8 novembre 2017.Leggi tutto

La fede in tasca: piccole sculture buddhiste

Christie's New York (14 settembre 2017) presenta una straordinaria selezione di piccole sculture buddhiste cinesi e coreane in bronzo dorato e pietra. Leggi tutto

La Cina di Marchant in asta a New York

In asta a New York il 14 settembre 2017 un nucleo di oggetti cinesi provenienti dalla galleria Marchant di Londra.Leggi tutto

Yabu Meizan, re di Satsuma

Yabu Meizan, re di Satsuma
Bonham's offre a New York il 13 settembre 2017 un vaso Satsuma di Yabu Meizan, con base d'asta di 80.000-100.000 $.Leggi tutto

Una straordinaria coppia di sigilli in giada di Daoguang

Lo scorso 1° giugno Sotheby’s ha offerto ad Hong Kong una straordinaria coppia di sigilli in giada. Leggi tutto

Un’anfora in porcellana cinese, crocevia di tre dinastie

Un'anfora in porcellana cinese del XVIII secolo è stata venduta ad Hong Kong il 31 maggio 2017 per oltre 18 milioni di dollari.Leggi tutto

Thangka tibetane della collezione Jongen-Schleiper

Bonham's offre in asta l'11 maggio 2017 un'importante collezione di thangka tibetane.Leggi tutto
Pagina 1 di 41234