Page 2

Un’anfora in porcellana cinese, crocevia di tre dinastie
Un'anfora in porcellana cinese del XVIII secolo è stata venduta ad Hong Kong il 31 maggio 2017 per oltre 18 milioni di dollari.
Thangka tibetane della collezione Jongen-Schleiper
Un bronzo cinese con gli Hehe Erxian
Bonham’s offrirà al pubblico incanto il 26 novembre 2016 presso la sua sede di Hong Kong una eccezionale coppia di sculture in bronzo dorato raffigurante gli Hehe Erxian.
Arte cinese in asta a New York il 16 settembre presso Christie’s
Ancora nell’ambito degli eventi organizzati per la preview autunnale di Asian Week 2017, anche la casa d’aste Christie’s propone una serie di vendite che hanno come tema l’arte estremo-orientale.
Un capolavoro di Wang Hui
Arte giapponese in asta a New York presso Bonham’s
Dipinti cinesi in asta a New York
Christie's offre al pubblico incanto a New York (16 marzo 2016) una straordinaria selezione di dipinti cinesi in stile tradizionale, databili tra il VII e il XX secolo.
Ma vale davvero tanto ?
Opinioni sul Vaso Cinese Giallo venduto a oltre 7 milioni di euro a Firenze nell'ottobre del 2014.

Lingua:

Archivi