Aste

Una estremamente rara e importante coppa in porcellana cinese con montatura in argento dorato
Il Dio hawaiano della Guerra
Martedì 21 novembre andrà in asta presso Christie's Parigi una spettacolare scultura hawaiana.
Per conto dell’imperatore. Arte cinese in asta presso Sotheby’s
La fede in tasca: piccole sculture buddhiste
Christie's New York (14 settembre 2017) presenta una straordinaria selezione di piccole sculture buddhiste cinesi e coreane in bronzo dorato e pietra.
La Cina di Marchant in asta a New York
Yabu Meizan, re di Satsuma
Bonham's offre a New York il 13 settembre 2017 un vaso Satsuma di Yabu Meizan, con base d'asta di 80.000-100.000 $.
Una straordinaria coppia di sigilli in giada di Daoguang
Un’anfora in porcellana cinese, crocevia di tre dinastie
Un'anfora in porcellana cinese del XVIII secolo è stata venduta ad Hong Kong il 31 maggio 2017 per oltre 18 milioni di dollari.

Lingua:

Archivi